领导信箱
主题 关于投诉汇金广场装修KTV事宜
编号 17061400426 写信时间 2017-06-14 21:52
内容 尊敬的县长:您好!光泽现在正朝着越来越好的方向发展,民众对政府领导工作也满意,对生态县建设及环保要求也提高很多,但是作为一名普通市民,我想跟领导反映关于汇金广场装修KTV事宜:
1、汇金广场属于商业加住宅的房产,本人当时就是因为嘉年华KTV的营业严重影响生活,噪音非常大才搬出去在汇金购买房产居住,结果才住过来没多久又有人要装修KTV了,而且居然环境评估还能过得了关,居民调查也没有通过我们签字,请领导关注这里面一定有不少猫腻
2、KTV属于娱乐行业,人员进出杂乱,对于我们居住的人及其没有安全感,而且现在装修非常吵,每天敲敲打打,等装修好了又要忍受每天噪音,想想都要奔溃了。
请领导一定重视这些情况,投资娱乐是好事,但是选择的地点为什么一定要在居民楼下,平民百姓难道就要忍受这样的事情吗?如未能解决,本人将继续向上级反映!
事件辖区 光泽 事件地点 光泽
事件时间   诉求类型 监督投诉
写信人姓名 李民
附件
批转意见

根据领导批示,转环保局办理。

2017-06-20 16:43
部门办理意见

李民同志你好,你来信反映“关于投诉汇金广场装修KTV事宜”的情况,县政府很重视,已要求县环保局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
县环保局根据有关文件答复如下:李民同志你好,你来信反映汇金广场装修KTV事宜,县政府很重视,已要求县环保局对你反映的问题进行调查处理。经调查,投诉件反映KTV为汇金广场正在新建设的皇朝KTV,位于汇金广场3#楼3层。该项目总面积2368平方米,共设计29个包间,楼上四楼是汇金广场酒楼。该楼层在大楼设计时已设计规划为KTV功能,因此该项目选址是符合规划要求的。对此,我局对该项目的环评审批非常慎重,除严格要求业主进行项目环评和项目环评单位在编制环评报告期间进行公示征求意见外,我局在项目审批前,还在项目点及楼道、周边张贴10余张公示,征求周边居民意见、建议,公示期间均未有群众反映。同时在项目环评审批意见中,提出了严格的环保措施和要求,要求该KTV在装修时聘请专业技术公司设计,采取有效隔音降噪措施,确保营业中噪声、振动达标。
    针对你反映的问题,我局高度重视,立即对业主进行了约谈,再次强调项目建设中得环保要求。同时,执法人员对项目建设现场“三同时”污染防治设施建设情况进行了检查。后续我局将密切项目建设的跟踪和督察,严把项目建设“三同时”和验收关,要求业主严格按环评及审批要求建设,污染防治设施设计到位,施工到位,项目建完后必须进行验收监测达标,经环保部门验收过关后方能投入运营。

2017-07-05 16:06
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。