领导信箱
主题 建议西关圆盘设红绿灯
编号 17061500360 写信时间 2017-06-15 17:22
内容 县西关圆盘车流量大,人流量多,是去三中读书的孩子的必经之路,许多孩子还不懂交规,骑车很不安全,特别是在西关圆盘处,更是人车混乱,摩托车、三轮车、大货车、圣农车,存在极大的安全隐患。不要等出了事故再追究责任采取措施。希望贵局能为光泽人民办实事做好事。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名 张静
附件
批转意见

根据领导批示,请春源同志实地了解情况,提出具体解决问题的方案。

2017-06-22 16:40
部门办理意见

张静同志你好,你来信反映“建议西关圆盘设红绿灯”的情况,县政府很重视,已要求县交警大队及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
县交警大队根据有关文件答复如下: 光泽城区由于受地理条件限制,各条道路相对较窄,有的路段存在机动车、非机动车、行人混行的状况,造成路面较为拥堵。特别是多个路口走向不规则,给导流通行带来困难。为此,根据我队反映,县政府高度重视,于2016年10月份督促县规划建设和旅游局,专门聘请福州市规划设计院工程师,对城区西关圆盘等七个路口进行了全面规划设计,经工程师现场勘察,认为在杭头街道路未进行拓宽改造的现状下,路面难以施划导流车道,故目前无法在西关圆盘三叉路口设置信号灯。对此,我队针对西关圆盘三叉路口交通秩序的复杂情况,已对路口进行了渠化,并施划人行横道,规范人车通行。同时,在高峰期安排警力定点执勤,加强路面管理,最大限度地确保路口通行顺畅。

2017-06-29 16:31
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。