领导信箱
主题 关于有公务用车在道路上向车外抛垃圾的行为
编号 17061600217 写信时间 2017-06-16 09:12
内容 6月14日下午2:45左右,本人骑车从澜山即将经过综合医院路口的红绿灯处时,前方行驶的闽H885KM的公务车辆从驾驶室内突然向路中抛出酸奶空瓶(本人特意加速超过这辆车,发现车上仅有司机一人),虽未对交通造成任何影响,但作为公务用车,这种行为影响恶劣。
事件辖区   事件地点  
事件时间 2017-06-14 14:45 诉求类型 监督投诉
写信人姓名 小陈
附件
批转意见

根据领导批示,转建设旅游局办理。

2017-06-20 17:07
部门办理意见

小陈同志你好,你来信反映“有公务用车在道路上向车外抛垃圾的行为”的情况,县政府很重视,已要求县建设旅游局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
县建设旅游局根据有关文件答复如下: 经调查,闽H885KM公务用车的驾驶员在6月14日下午有向车外抛物的不文明行为,与信访人反映的情况一致。查实后,当事人所在公司领导对该名驾驶员进行了严肃的批评教育,要求其认真学习有关交通安全的法律法规,严格遵守驾驶员的行为规范,培养讲文明、守秩序的良好习惯。同时该公司经研究决定:扣发当事人的文明奖,并在全体职工大会上作出深刻的检讨。
日前在该公司的全体职工大会上,当事人驾驶员已对自己不文明驾车的行为,态度诚恳地进行自我反省和自我批评,作出了深刻的检讨。同时公司也建立完善了内部的规章制度,加大对文明行车等安全作业的监督检查力度,确保各项规章制度的落实。通过对此次不文明驾车行为的处理,该公司上上下下更加充分认识到遵纪守法的重要性、严肃性,使全体职工引以为鉴,自觉遵守道路交通法等法律法规,相互监督,共同维护好公务人员的良好形象。感谢陈同志对公益事业的关心和帮助。

2017-06-23 17:33
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。