领导信箱
主题 给赵大建县长的一封信
编号 17070400186 写信时间 2017-07-04 10:49
内容 尊敬的赵县长:
您好,首先感谢您在百忙之中抽空来看这信。我叫黄昕媛是名幼儿教师,今天给您来信主要是在2017年光泽教师招聘过程中受到不公平、不公正的对待,恳请您能主持公道。我是今年教师招考的第八名,已经经过公告体检,进入政审环节,但是在体检结束后,我始终无法从县教育局领取的政审材料,理由是我的学历是非全日制。
依据《关于2017年全省中小学幼儿园新任教师公开招聘工作的通知》(闽教人〔2017〕3号)文件精神,

本次幼儿园教师招聘是在省教师招聘网站报名, 5所学校设置的岗位均为幼儿园教师,为同一岗位。而光泽县教育局在公告中违反了省教育厅(闽教人〔2017〕3号)文件和事业单位公开招聘人员暂行规定(人事部令第6号)第十条规定,设置了学历歧视性条件,导致我无法被顺利录用。
 
我中学时候不大懂事,在初中毕业后,读取了光泽职业中学幼教专业(中专),后到厦门市从事幼教工作。在工作后,我意识到自己的差距和不足,努力学习,读取大专,后考取了教师资格证,成为了一名光荣的人民教师,在从事教学期间,我考取了福建师范大学颁发的幼儿园园长证、获得了厦门市教育局颁发的优秀班主任奖。
随着年岁渐长,我希望能回到我的故乡光泽,能近距离陪伴我的父母,能为光泽的孩子献出自己的一份光和热。在教育局公示我进入体检后,我毅然辞职,回到光泽等待录取,但我万万没想到,等来的却是无法顺利录用的噩耗。我自2014年起报考光泽县幼儿教师,多次考场失利,让我承受了巨大的心理压力,终于在今年我顺利公示,进入政审。但没想到因为非全日制学历,可能导致我录取的资格被剥夺。我想不明白,学历类别仅代表着年少时的学习经历,为什么却能影响着我现在的生活,教师招考难道考察的是年少时的求学经历,而不是现在的综合素质吗?我笔试第10,面试第2,总分第8,难道还不能说明我比排在9名之后的考生更具备幼儿教师的能力吗?为什么就因年少时候的不懂事,要剥夺我现在的努力成果?为什么要舍高取低?为什么不能给非全日制考生一个公平竞争的机会?
本次招考过程中我严格遵守了各项规定,可为什么却在公告体检后被口头通知取消录用资格?是我违规了吗?难道公开招考都无法做到公平、公正、公开吗?难道非全日制学历就永远低人一等,无法改变吗?《行政诉讼法》第七十条规定,行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(三)违反法定程序的。
真切的恳请赵县长能在百忙之中抽空关注一下我这个微不足道的考生,我真诚的希望能为家乡的教育事业贡献出自己的光和热,恳请领导予以关注,还给我一个公平,让我得以顺利录取。也恳请光泽县教育局对(同一县市,区,同一学段同一学科)给个解释及本次公开招聘的初审、复审、公示、面试、录用等环节是否履职到位予以说明。


考生:黄昕媛   
2017年7月3日 

联系电话:18659969909









































 
事件辖区   事件地点 光泽县
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名 黄昕媛  
附件
批转意见

根据领导批示,请教育局王文卷局长依法依规、妥善处理。

2017-07-05 17:07
部门办理意见

黄昕媛同志你好,你来信反映“教师招聘过程中受到不公平对”的情况,县政府很重视,已要求县教育局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
县教育局根据有关文件答复如下: 你好!我县2017年共招聘8名幼儿园教师,学历要求大专,因为实验幼儿园是全县幼儿教育科研示范园,发挥引领作用,所以实验幼儿园4名要求是全日制大专,其它幼儿园共4名可以是非全日制大专,经笔试后按1:3的比例共有24名进入面试,笔试面试总成绩前8名进入体检,前8名中有3位是全日制大专拟安排到实验幼儿园,5位是非全日制大专,将按成绩从高到低安排4位到杭川幼儿园等4所园,你的总成绩排在第5位,没有岗位安排,所以教育局无法给你拟聘用人员的表格(即你信中称的“政审表格”)。
    全日制的是一种全天候教学的体制,各高校通过省一级招办录取进入各高校就读而获得的学历。全日制学历的学习内容更系统,具备全日制学历且有幼儿教师资格证的考生专业素养及综合素质相对会更高一些,实验幼儿园是市级示范园并作为我县教育科研的引领园,设置全日制大专学历要求,这是招聘单位根据岗位需要进行设置,并不存在学历歧视。
    经调查核实,教育局在本次招聘过程中的各环节均按规定程序进行。

2017-07-19 10:49
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。