领导信箱
主题 隔壁县市区都开始对超标电动车进行管理了,光泽却没有听到相关消息
编号 17071600300 写信时间 2017-07-16 21:46
内容     延平、邵武等都开始对超标电动车实行管理,近期在进行超标车过渡期处理阶段,但是我们县还没听到相关消息。
    我县对于超标电动车处理的宣传没有看到,大家都在观望中,也没有看到什么标准的电动车允许上路(邵武推出20KM/H以下标准的电动车供选择)。
    即使超标电动车即将限制上路,但是还是看到有关店铺在销售,这无疑会给不知道相关消息的百姓造成较大的损失,关键还是要尽快宣传有关政策。
    说个题外话:也应该对城区三轮车实行管控了,这类车辆大多无牌无照,机动车道他们能走,非机动车道也可以行使,而且停放路边造成道路拥挤,在镇岭路尤为严重。为什么这类无牌无证的三轮车能正常行使?
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 求助咨询
写信人姓名 陈胜
附件
批转意见

根据领导批示,请市场监管局加大查处力度,从源头抓起。交警部门大家执法和宣传。

2017-07-18 15:01
部门办理意见

陈胜同志你好,你来信反映“隔壁县市区都开始对超标电动车进行管理了,光泽却没有听到相关消息”的情况,县政府很重视,已要求县市场监管局、县交警大队及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
    县交警大队根据有关文件答复如下: 根据省政府2017年4月17日颁发的《福建省非机动车管理办法》及南平市政府下发的《关于加强非机动车管理工作的实施意见》(南政办 [2014]82号)要求规定,超标电动车临时登记过渡期为三年,即2014年8月1日—2017年7月31日,也就是说从2017年8月1日起,超标电动车不能上道路行驶(已挂临时牌的和未挂临时牌的超标电动车)。
    依据《福建省非机动车管理办法》第三十三条规定,2017年7月31日过渡期满后,驾驶超标电动车上道路行驶的,由县级人民政府公安机关处200元罚款。
超标电动车是指有动力装置驱动,但设计最高时速超过20公里,空车重量超过40公斤,外形尺寸不符合非机动车国家标准,且未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的二、三轮电动车。
    市民如需要使用电动车,可到城区各摩托车行购买符合标准标准,并列入国家《车辆生产企业及产品公告》的电动摩托车,到交警大队挂摩托车牌(使用年限12年),驾驶人必须持摩托车驾驶证、戴安全头盔方能上道路行驶。
县市场监管局根据有关文件答复如下: 关于陈胜先生反映《隔壁县、市都开始对超标电动车进行管理了,光泽却没有听到相关消息》情况反映件,我局已收悉,现将我局整治超标电动车工作情况反馈如下:
一是持续高压态势,做好超标电动车整治工作。2014年来我局常年做好超标电动车整治工作,今年我局下发《关于切实做好非机动车销售市场监管工作的通知》,要求各市场监管所按照《南平市非机动车销售市场整治工作方案》要求,切实负起责任,抓实抓好非机动车销售市场的监管工作,通过开展整治以达到重点打击流通环节违法经营超标电动车行为。
    二是加强宣传,做好沟通。在开展非机动车销售市场清理整治中,我局执法人员按照整治方案工作要求,一方面对广大经营户进行了法律法规宣传,督促经营户严格按照国家法律法规规定做到合法经营,同时,按照专项整治要求与非机动车经营户签定了《非机动车经营者守法经营承诺书》,向经营户发放非机动车专项整治宣传单70余份,确保此次超标电动车销售专项整治取得良好效果。
     三是认真履职,做好排查。对销售未列入该目录和不符合非机动车国家标准且不列入《车辆生产企业及产品公告》的非机动车经营者,监督其及时下架、清退或联系厂商召回。对拒不执行,仍然销售不符合国家标准的非机动车经营者,依照《福建省非机动管理办法》、《产品质量法》、《标准化法》等有关法律规定进行查处。截止日前,我局共出动执法人员50余人次,检查电动车销售经营户27户,下发责令改正通知书3份,立案查处1家无照经营电动车行为。

2017-07-25 09:20

县数字办:
    关于陈胜先生反映《隔壁县、市都开始对超标电动车进行管理了,光泽却没有听到相关消息》情况反映件(县长信箱阅办单编号17071600300号),我局已收悉,现将我局整治超标电动车工作情况反馈如下:
    一是持续高压态势,做好超标电动车整治工作。2014年来我局常年做好超标电动车整治工作,今年我局下发《关于切实做好非机动车销售市场监管工作的通知》,要求各市场监管所按照《南平市非机动车销售市场整治工作方案》要求,切实负起责任,抓实抓好非机动车销售市场的监管工作,通过开展整治以达到重点打击流通环节违法经营超标电动车行为。
    二是加强宣传,做好沟通。在开展非机动车销售市场清理整治中,我局执法人员按照整治方案工作要求,一方面对广大经营户进行了法律法规宣传,督促经营户严格按照国家法律法规规定做到合法经营,同时,按照专项整治要求与非机动车经营户签定了《非机动车经营者守法经营承诺书》,向经营户发放非机动车专项整治宣传单70余份,确保此次超标电动车销售专项整治取得良好效果。
     三是认真履职,做好排查。对销售未列入该目录和不符合非机动车国家标准且不列入《车辆生产企业及产品公告》的非机动车经营者,监督其及时下架、清退或联系厂商召回。对拒不执行,仍然销售不符合国家标准的非机动车经营者,依照《福建省非机动管理办法》、《产品质量法》、《标准化法》等有关法律规定进行查处。截止日前,我局共出动执法人员50余人次,检查电动车销售经营户27户,下发责令改正通知书3份,立案查处1家无照经营电动车行为。
   特此反馈。
              

2017-07-28 17:49
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。