领导信箱
主题 挂临时牌照的电动车8月1号禁止上街行驶
编号 17071800144 写信时间 2017-07-18 13:02
内容 对于挂临时牌照的电动车8月1号禁止上街行驶的政策我想反映几点看法:第一,不让我们骑电动车,这侵犯到我们电动车拥有者的财产问题,我们的电动车还没达到报废标准,不应该让我们不使用。第二,新买的电动车可以挂大黄牌,我们的电动车车速和新买的电动车是一样的,是否可以考虑挂临时牌子的电动车进行更换大黄牌。第三,这政策的实施影响了政府的公信力,没有从群众的利益出发,不人性化,容易让群众产生过激行为,不利于社会的和谐。  最后希望交警能替我们寻求一个更妥善的方法解决这个问题,毕竟在道路上我看到很多的临时牌子,不是个别的问题。我相信政府是为人民服务的,会我们解决问题。请电话反馈。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名 邓菁杉
附件
批转意见

根据领导批示,请交警大队加大监管力度,按政策规定答复群众反映问题。

2017-07-20 11:54
部门办理意见

邓菁杉同志你好,你来信反映“挂临时牌照的电动车8月1号禁止上街行驶”的情况,县政府很重视,已要求县交警大队及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
县交警大队根据有关文件答复如下:根据省政府2017年4月17日颁发的《福建省非机动车管理办法》及南平市政府下发的《关于加强非机动车管理工作的实施意见》(南政办 [2014]82号)要求规定,超标电动车临时登记过渡期为三年,即2014年8月1日—2017年7月31日,也就是说从2017年8月1日起,超标电动车不能上道路行驶(已挂临时牌的和未挂临时牌的超标电动车)。
    依据《福建省非机动车管理办法》第三十三条规定,2017年7月31日过渡期满后,驾驶超标电动车上道路行驶的,由县级人民政府公安机关处200元罚款。
超标电动车是指有动力装置驱动,但设计最高时速超过20公里,空车重量超过40公斤,外形尺寸不符合非机动车国家标准,且未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的二、三轮电动车。
    市民如需要使用电动车,可到城区各摩托车行购买符合标准标准,并列入国家《车辆生产企业及产品公告》的电动摩托车,到交警大队挂摩托车牌(使用年限12年),驾驶人必须持摩托车驾驶证、戴安全头盔方能上道路行驶。

2017-07-25 09:19
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。