领导信箱
主题 投诉违章装饰装修
编号 17080500198 写信时间 2017-08-05 12:40
内容 投诉信

尊敬的县领导:
兹有本人林丽卿,家住光泽县二一七路44号原建委宿舍楼三楼(301)
现投诉光泽县二一七路44号原建委宿舍楼四楼曹××(401)违章装饰装修。
三楼林丽卿(301)与四楼曹××(401)系楼上楼下紧邻,居住用房格局上下基本一致,四楼因近一段时间对该住房进行全面拆解违法装修,并在两个卧室各增设了卫生间,本人多次跟四楼曹××沟通无果,现投诉到光泽网,恳请相关部门出面制止这起违法装饰装修活动。
《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令 第 110 号)第五条 住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:
(一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;
(二)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;
(三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;(四)损坏房屋原有节能设施,降低节能效果;
(五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。” 
四楼曹××在该住房全面拆解装修不听劝告继续施工,违反了“《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令 第 110 号)第五条 住宅室内装饰装修活动的(第二条),禁止将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;”。
该楼房(该房建于七、八十年代,使用年数已达三十多年)楼板均为预制板且没有防水要求以及承重能力,现经四楼曹××违法装修完全改变了原有的住房结构,严重影响楼房的防水性和安全性,存在重大隐患,恳请县相关部门公正执法,认真查处曹××违法行为,限期拆除卧室违法装修的卫生间,恢复其原有的住房结构。

此 致

敬礼

投诉人:林丽卿
电  话:8375936
二〇一七年八月三日
事件辖区 光泽县 事件地点 二一七路44号
事件时间 2017-08-02 00:00 诉求类型 监督投诉
写信人姓名 林丽卿
附件
批转意见

根据领导批示,请行政执法局办理。

2017-08-14 09:10
部门办理意见

林丽卿同志你好,你来信反映“投诉违章装饰装修”的情况,县政府很重视,已要求县建设旅游局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
    县建设旅游局答复如下: 收到转交的“群众投诉其邻居违章装修”的信访件后,我局高度重视,即通知县综合执法大队派员到现场查处并反馈。
    经调查,8月5日县综合行政执法大队接到投诉后,即对217路44号原建委宿舍四楼违规装修的当事人曹某下达《责令停止违法行为通知书》,要求工人停止施工,并通知当事人到执法大队接受调查,8月15日违章装修当事人曹某向投诉人承诺停止违章装修。目前已停工,县综合行政执法大队正在对该信访事项做进一步跟踪管理。

2017-08-18 17:08
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。