领导信箱
主题 关于摩托车驾驶证考试收费的反映
编号 17082200250 写信时间 2017-08-22 08:27
内容 尊敬的有关领导,县交警部门:
    现就摩托车驾驶证考试收费情况,替考试者反映如下:
    1、此考试收费总计四五百元,各项收费项目依据哪部门哪条款规定,请具体罗列。
    2、参加考试的人反映,收取的培训费250元,实际上没有看到交警部门开展培训,存在滥收费行为;报名费140元,未开具发票,侵犯权益。
望解释。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名
附件
批转意见

根据领导批示,请春源通知办理并答复

2017-08-25 17:56
部门办理意见

叶同志你好,你来信反映“关于摩托车驾驶证考试收费的反映”的情况,县政府很重视,已要求县交警大队及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
县交警大队根据有关文件答复如下:申领摩托车驾驶证,当事人在条件符合的情况下,要经过培训和考试两个环节。目前,培训实行社会化,不属交警部门职能。我县的摩托车培训机构为光泽县利群服务有限公司,培训费每人250元,监管单位为交通运管所。考试由交警部门负责,分为理论考试、驾驶技能考试、安全文明驾驶常识考试等科目,考试费每人140元(含制证费),开具《福建省政府非税收入票据》。
前段时间,因圣农公司要求,我队组织人员开展了入企考试。由于报名人员多,为方便当事人,当时考试费由公司代收,统一缴我队后再逐一补开发票,所开发票再由负责培训的利群服务有限公司转交,可能出现发票没有当场开具的情况,但不存在不开发票的问题。

2017-08-29 15:46
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。